Глава самарской городской администрации Елена Лапушкина забраковала проект планирования земельного участка в 10 квартале поселка Мехзавод.

Сейчас на этой территории расположены заправки, гаражи и магазин запчастей. Застройщики собирались разместить там одноэтажное производственное помещение, склады и административно-бытовое здание. Судя по документации, объекту должен был быть присвоен IV-V класс вредности.

Не помогло даже добавление к проекту стометровой санитарной зоны. Какое именно производство собирались там разместить предприниматели, до сих пор не уточняется, из-за чего среди местных жителей поползли слухи, что строить собираются мусоросжигательный завод.

Слухи подкреплялись развешиваемыми рядом с территорией предполагаемого строительства листовками с призывом не допустить открытие вредного предприятия в черте города.

Как выяснилось, г-жа Лапушкина отклонила проект не из внимания к местным жителям, а по причине недостаточности данных о коэффициенте застройки, коэффициенте плотности застройки и еще некоторых существенных элементах.

Проект направлен на доработку в департамент градостроительства.