Как стало известно «Засекину», на прошлой неделе на селекторном совещании министерства здравоохранения Самарской области с главврачами городских и районных медучреждений было озвучено, что региональный минздрав ужесточит контроль за определением потребности в лекарствах, а также использованием уже закупленных препаратов и расходных материалов в подведомственных учреждениях. Эффективность этой работы станет критерием для оценки главврачей.

На обеспеченность больниц, поликлиник и льготных аптек медицинскими препаратами и расходными материалами регулярно жаловались онкобольные, больные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диабетики, а также люди с более редкими диагнозами. Лекарства для последних и вовсе не всегда входят в списки Фонда медицинского страхования. Впрочем, средствами для лечения таких пациентов обеспечивают не только благотворительные фонды, но и профильные медучреждения при наличии возможностей. Но, оказывается, больницы не всегда осведомлены о своих возможностях из-за несовершенств систем учета.

Так же проблема обеспечения расходными материалами периодически встает перед врачами скорой помощи, которые порой вынуждены на свои средства покупать перчатки, антисептики и перевязочные материалы, чтобы иметь возможность «выйти на рейс». Абсурдная ситуация не устраивала пациентов и врачей. Не устраивает она, судя по всему, и новое руководство министерства здравоохранения Самарской области.

Парадоксально, но сбои в снабжении не всегда связаны с дефицитом медикаментов. Нередко проблема в менеджменте, логистике и управлении остатками – то, с чем справляются управляющие бизнес-структурами, судя по всему, сложно даётся руководству бюджетных учреждений. А чувствует это на себе в первую очередь пациенты.

В пациентских общественных организациях рассказывают, что им известны случаи, когда на складах у лекарств истекал срок годности, при том, что больные не могли дождаться некоторых медикаментов.

Министерство здравоохранения Самарской области, по информации «Засекина», намерено ужесточит контроль не только за определением потребности в лекарствах, но и за использованием уже закупленных препаратов, перевязочных и иных расходных материалов в медучреждениях. При этом эффективность этой работы станет критерием для оценки главных врачей больниц и поликлиник.

Стоит отметить, что с того момента, как региональный минздрав возглавил Михаил Ратманов, своих должностей лишились сразу несколько главных врачей как в Самаре, так и в других муниципалитетах Самарской области. Так или иначе причиной увольнения почти во всех случаях были претензии к эффективности руководителей учреждений. Новым критерием станет способность организовать бесперебойное снабжение клиник и самих пациентов необходимыми препаратами и материалами.