Тольяттинский парковый комплекс имени Сахарова, скорее всего, ждут серьезные перемены. Администрация Тольятти ведет переговоры с ООО «Черноречье», на чьей земле, как выяснилось, частично расположен парк.

Конкретнее — на территории предприятия размещены трасса для картинга, парашютная вышка и два ангара.

При обсуждении вопроса на заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию депутаты городской думы забеспокоились насчет судьбы парка: по единодушному мнению мундепов, объект не должен пострадать, так как парк уникален и является лучшим в своем роде по стране.

Чиновники же считают, что негативных последствий удастся избежать.

Заместитель главы города по градостроительству и имуществу Олег Захаров озвучил три варианта решения проблемы. Композицию можно перенести на территорию, принадлежащую парку (видимо, какие-то ресурсы для этого есть), можно выкупить, а можно арендовать.

Первый вариант потребует вложений на сумму 7-10 миллионов рублей. Второй пока что представляется невыгодным, так как предприниматели запросили за участок 147 миллионов рублей — цену, которую администрация не готова выложить. По третьему варианту подробности не озвучивались.

Захаров уточниил, что градоначальник Тольятти Сергей Анташев проводил по настоящей проблеме выездное заседание. Администрация решила еще раз предложить представителям «Черноречья» условия, которые правление города будет в силах выполнить. Остальное зависит от реакции бизнесменов.