Ихтиолог Евгений Шемонаев пытается оспорить в суде свое сокращение из Института экологии Волжского бассейна РАН, находящегося в городе Тольятти, сообщает «СО онлайн».

Вместе с другим сокращенным сотрудником Юрием Ротарем, должность которого не называется, они обратились в Центральный районный суд, но 7 марта в удовлетворении иска ученым отказали.

Апелляция подана и будет рассматриваться в установленном порядке.

Учитывая то, что г-н Шемонаев был единственным специалистом в области ихтиологии во всем учреждении, его увольнение выглядит по меньшей мере странно.

Сокращение лаборантов, инженеров-исследователей лаборатории ландшафтной экологии еще как-то можно объяснить (всего в институте было сокращено восемь человек), но сокращение единственного на весь институт специалиста — явный абсурд.

Всерьез напрашивается вопрос: а не выгодно ли кому-то, чтобы в крайне щекотливый момент, когда в Волге произошло критическое обмеление, в областном учреждении не оказалось специалиста, который смог бы в полной мере оценить ущерб от происшествия для водной фауны?

Учитывая то, что доказательство человеческого фактора в обмелении Волги пахнет серьезными уголовными статьями, вариант выглядит весьма правдоподобным.