Сегодня депутаты Самарской губдумы приняли во втором чтении поправки, предложенные градоначальницей областной столицы Еленой Лапушкиной к третьей статье областного закона «О дорогах», согласно которым движение автотранспорта в Самаре можно будет временно ограничивать или прекращать для проведения праздничных шествий и спортивных мероприятий. При этом акцент делается на улицу Куйбышева. Ещё в прошлом году власти задумали сделать её полностью пешеходной на участке от улицы Венцека до улицы Красноармейской. Опробован был такой вариант во время проведения в Самаре чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Начальник департамента транспорта региональной столицы Сергей Маркин, однако, настаивает на том, чтобы полностью улицу не перекрывать, создав алгоритм, при помощи которого можно будет перекрывать улицу на время праздников, которые этого потребуют.

Напомним, идея поправок, называемых в народе «Законом Лапушкиной», принадлежит не чиновнику и не депутату, а «простому самарцу», обратившемуся к Дмитрию Азарову через твиттер. Потом инициатива добралась до областного парламента.