Самарская губернская дума, как орган власти заслуживает не только всяческого уважения, но и пристального внимания к её важной для всего населения региона работе. К примеру, для своего самого почётного пенсионера, 79-летнего Леонила Иосифовича Ковальского, бывшего первым председателем губдумы, придумали должность, к которой к тому же будет прилагаться зарплата и служебный транспорт. Размер внезапной «прибавки к пенсии» не разглашается, равно как и смысл появления должности почетного председателя.

Как стало известно «Засекину», в Самарской губернской думе зачем-то вводится новая должность: почетный председатель. Известно уже, что им станет Леон Ковальский, возглавлявший региональный парламент с 1994 по 2001 год. До этого три года он был депутатом Куйбышевского облсовета народных депутатов.

Права почетного председателя уже известны: свое особое место в зале заседаний со специальной табличкой (видимо, чтобы не перепутали), первоочередной приём действующим (непочётным) спикером, немедленное рассмотрение его предложений. А ездить на официальные мероприятия он получит право на думском служебном транспорте. И даже будет получать зарплату. Сколько именно – пока неизвестно.

Функционал и обязанности почетного председателя пока тоже не озвучивались: напрашивается предположение, что они ещё на стадии рассмотрения.

Почетный знак г-ну Ковальскому будет вручен 24 июня на торжественном заседании, посвященном 25-летию законодательного собрания, которое пройдет в самарской филармонии.

Следуя логике законотворцев, для пользы населения региона следовало бы так же ввести должность почетного губернатора – с зарплатой, служебным транспортом и прочими привилегиями, которые с удовольствием оплатили бы самарские налогоплательщики. Для начала им мог бы стать Константин Титов. Спустя время на иждивение налогоплательщиков могли бы вернуться Владимир Артяков и Николай Меркушкин. Почёт, уважение и бюджетное финансирование… В конце концов, что ещё нужно пожилому человеку?