В редакцию «Засекина» поступило письмо от холдинга «ДомКом Инвест». Представители компании подготовили «ответ» на материалы издания, связанные с возможным уголовным преследованием виновных в халатном отношении к работе и растрате средств абонентов. 
К слову, первая новость, посвящённая ряду УК, связанных с «ДомКомом», вышла ещё в начале апреля этого года.

В прикрепленном к письму файле под названием «Ответ на твиттер Хинштейна» компания приводит собственные контраргументы. Процитируем их:

— Приводимые депутатом Государственной думы А. Хинштейном доводы не имеют ничего общего с положением дел в УК «ЖКС» и компаниях, управляемых ОП АО «ЖИЛСЕРВИС». Так, заявление о 500 нарушениях закона со стороны УК не подтверждено конкретными примерами. Утверждение о том, что из собранных с граждан средств только 30% идёт на ремонт домов не соответствует действительности.

Также в ответе на заявления депутата отмечается, что «свыше 70%» средств, собранных с жителей, потрачены по статье «Текущий ремонт» (что вроде бы подтверждается отчетом за 2018 год в ГИС ЖКХ). Невыполненные работы перенесли на этот год.

— Вместе с тем, стоит отметить, что ООО УК «ЖКС» сменила собственника менее чем два года назад, в то время как работы по текущему ремонту во многих домах не проводили (или проводили недостаточно качественно) в предшествующие годы, — продолжают представители компании.

Также из текста следует, что собственник ООО «ЖКС» сменился меньше двух лет назад, а ситуация столь плачевна, что времени на изменение ее в лучшую сторону руководству не хватило.

Наконец, по словам представителя компании, в феврале следователи проверяли УК «ЖКС», в итоге в возбуждении уголовного дела отказали.

Что же до «Куйбышевского ПЖРТ», долг перед РСО полностью погашен. При этом в письме сетуют на «задолженность населения» и отсутствие муниципального субсидирования, что «серьезно осложняет работу компании».