В Самаре возбуждено уголовное дело за оскорбление представителя власти в отношении активистки, лидера движения «Гражданская инициатива» Натальи Барановой. Утром 24 мая, в минувшую пятницу, к ней в квартиру пришли с обыском, изъяли ноутбук и телефон, а также взяли подписку о неразглашении. С чем вызвана необходимость «засекречивания», наблюдатели оценивать не берутся. Юридическую помощь гражданской активистке будет оказывать правозащитный центр «Агора». 

Гражданская активистка Наталья Баранова в самарской оппозиционной среде человек известный. Её вполне можно назвать правозащитником, её активность в Фейсбуке [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]и «Живом журнале» позволяет считать её блогером. Кроме того, Наталья Баранова часто является заявителем и организатором протестных митингов. Её гражданская активность, по всей видимости, привлекла внимание не только властей, но и правоохранительных органов, к которым она никогда не выказывала излишнего уважения. 

В минувшую пятницу в квартире Барановой был проведен обыск. Правоохранители произвели выемку электронных носителей — ноутбука и сотового телефона. Выемку ноутбука якобы производили сотрудники регионального УФСБ и СУ СК по Самарской области. 

Как сообщают источники «Засекина» в правоохранительных органах, уголовное дело на гражданскую активистку Наталью Баранову было заведено ещё в начале мая по статье 319 УК РФ — «оскорбление представителя власти». По неофициальным данным, в течение нескольких месяцев могло быть организовано прослушивание телефонных разговоров Барановой. 

Надежды следственных органов якобы были связаны с выявлением некоего «преступного сообщества», в котором могли состоять другие самарские оппозиционные деятели, среди которых, предположительно, присутствовали журналисты, блогеры, активисты и даже местные депутаты. Имела ли место «прослушка», и, если была, то кто её санкционировал, а также обнаружен ли «заговор», пока неизвестно. 

Однако вчера вечером депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев на своей странице в Фейсбуке сообщил: 

— Стала известна причина возбуждения уголовного дела в отношении самарской правозащитницы, руководителя движения «Гражданская инициатива» Натальи Барановы. Якобы она в соцсетях, характеризуя возбуждающего против самарских пенсионеров уголовные дела по экстремизму следователя СУ СК по Самарской области В.В.Сария, назвала его ***. По сведениям Барановой, следователь якобы также применял пытки к задержанным. 

Следователь по особо важным делам Владимир Сарий, которого Наталья Баранова назвала непечатным словом с намёком на излишнюю симпатию к мужскому полу, ведёт так называемые «экстремистские» дела. Правозащитные организации во многих случаях считают их формой «политического преследования».

Комментарий Натальи Барановой об уголовном деле и её источниках информации о пикантных пристрастиях следователя «Засекину» получить не удалось — она дала подписку о неразглашении.