Вопрос отлова бездомных животных в областной столице и дальнейших гуманных процедур над ними повис в воздухе. На недавно окончившиеся торги не было подано ни одной заявки. Конкурс пришлось признать несостоявшимся.

В общем-то, ничего удивительного, учитывая то, что общий бюджет, с которым предполагалось отловить около 2000 бродячих собак и 50 с небольшим кошек, составляет 12 миллионов рублей. Учитывая требования содержать отловленных в приюте, обрабатывать от паразитов, лечить, прививать, чиповать, стерилизовать — этого с натяжкой хватило бы исключительно на сам отлов. На ГСМ, арендную плату за здание приюта, коммунальные платежи и зарплату тем, кто, собственно, должен был отлов осуществить, не хватило бы никак.

Ранее  самарские чиновники планировали обойтись всего восемью миллионами.

А между тем, по области то тут, то там бездомные собаки уже нападают на людей. Только этой весной блыло зафиксировано несколько случаев в Самаре, в Новокуйбышевске бездомный алабай весьма чувствительно травмировал спасателя, а в Тольятти стая голодных псов загнала рыбаков в ловушку.