Накануне, 19 мая, в областной столице все-таки состоялся детский крестный ход. По версии местных СМИ, в нем приняли участие «несколько десятков» юных христиан. 

Дети начали путь от храма в честь святой блаженной Матроны Московской, расположенного в районе Безымянки. Перед началом мероприятия они выслушали инструктаж, после чего проделали нелегкий путь: отправились в парк «Дружба», прошли по улице Революционной, Московскому шоссе, проспекту Масленникова, Ново-Садовой, Лесной и Волжскому проспекту. 

По пути дети останавливались в нескольких церквях, а завершили шествие в храме Георгия Победоносца около площади Славы. 

На фоторепортаже, в частности, местного портала 63.ру, некоторые юные христиане почему-то выглядят не то несчастными, не то слишком серьезными. В том числе и те, которым на вид не больше десяти лет. 

Напомним, новость о предстоящем детском крестном ходе, опубликованная на «Засекине», вызвала возмущенные комментарии в социальных сетях. Один из читателей заявил, что обратился в прокуратуру в связи с тем, что он категорически возражает (цитата) «против принуждения религиозными учреждениями детей в изнурительных шествиях по оживленным улицам, в жару, с иконами в руках и песнопениями». 

К слову, день в итоге выдался далеко не жарким — наоборот, до вечера держалась температура около 12 градусов выше нуля, дул сильный ветер.