Российская сторона начнет поставлять кондиционную нефть в Польшу по трубопроводу «Дружба» уже сегодня. Спустя несколько дней она окажется на границе Словакии. Об этом журналистам рассказал министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает ТАСС. 

— У нас идет нормализация процесса в соответствии с дорожной картой. В понедельник начнется прокачка нефти в сторону Польши. Что касается южного направления, там тоже идет нормализация ситуации. Мы ожидаем, что в течение нескольких дней кондиционная нефть поступит на границу Словакии, — цитирует чиновника издание. 

Напомним, нефтепровод «Дружба» отправляет ресурс на белорусские заводы, а также осуществляет транзит нефти в Европу через территории Белоруссии, Украины и Польши. 

В середине прошлого месяца назрел настоящий международный скандал, в центре которого оказалась Самара. Причиной тому стало резкое ухудшение качества нефти. Ряд стран прекратили принимать и перерабатывать российскую нефть. 

Выяснилось, что загрязнение произошло именно в Самарской области. В результате следственных действий в СИЗО отправились генеральный директор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай, заместитель генерального директора ООО «Нефтеперевалка» Рустам Хуснутдинов, генеральный директор ООО «Петронефть Актив» Владимир Жоголев, а также заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин. 

Часть подозреваемых смогли скрыться, в связи с чем их предлагают арестовать заочно.