В Самаре на сайте госзакупок ищут компанию, которая провела бы научное исследование, при помощи которого, возможно, наконец удастся выяснить, сколько в действительности выбрасывают мусора жители региона в разное время года. Стоить это будет региону 2 миллиона рублей.

За эти деньги (или меньше, в зависимости от того, как пойдут торги) исполнитель должен будет проверить, сколько мусора в определённые промежутки времени выбрасывают из многоквартирных и частных домов.

Также будут исследованы мусорные баки административных зданий, торговых точек разного размера, учебных, спортивных и медицинских учреждений. Проверки не избегут также пляжи.

В описании проекта говорится, что методика проведения исследований уже определена и описана в документах. Адекватна ли эта методика — вопрос интересный. Учитывая подсчёты, проведённые сотрудниками регионального МинЖКХ совместно со специалистами регоператора «ЭкоСтройРесурс», по поводу которых депутат Губернской думы Алексей Краснов и председатель «Ассоциации владельцев жилья Самарской области» Вера Романюк подали иск в суд, всё мероприятие представляется немного сомнительным. Как и надежда на пересмотр «мусоросборочных» тарифов, о необходимости которого говорят все кому не лень, в том числе и министр ЖКХ и энергетики Самарской области Сергей Марков.