По торговому годовому отчёту регионального департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции, многие конфликты интересов, которые не спешили разрешать чиновники разных рангов, были вызваны родственными связями, сообщает «СО-онлайн».

Оказалось, например, что замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Юрий Григоревский, не столь давно покинувший свой пост, начислял субсидии для организации своего брата. Просто так удачно сложилось, что г-н Григоревский мало того, что участвовал в работе комиссии, решавшей, кому необходима помощь, но и подписывал соглашения о выделении средств.

В Блоьшеглушицком районе был зафиксирован случай, когда глава района Александр Грибеник назначил свою родственницу на пост начальника отдела по управлению земельными ресурсами. Правда, после проверки ему пришлось родственницу уволить. То ли не справлялась, то ли не удалось доказать, что его «бес попутал».

Были подобные случаи в прошлом году и в Богатовском районе, а также в Железнодорожном и Красноглинском районах региональной столицы.

Самый мелкий случай зафиксирован был в самарской Гимназии №2, где в заместители по воспитательной работе директор взяла мужа сестры. Неизвестно, были ли у них какие-то противоправные моменты в служебных отношениях, но возможности для поощрения родственника у директора были самые разнообразные.