Региональная общественная палата при поддержке Губернской думы Самарской области направила заместителю председателя Правительства РФ Виталию Мутко инициативу о пересмотре расчёта тарифов на горячую воду.

Организация пытется донести до верховных властей недоумение граждан от того, что до сих пор почему-то при расчёте оплаты коммунальных услуг не учитываются показания общедомовых счётчиков горячей воды, хотя они есть в 60-70% многоквартирных домов города.

Общественники предлагают правительству закрепить обязанность коммунальных служб использовать приборы учёта, и при этом рассчитывать так, чтобы сумма не превышала норматив.

Кроме этого посетовали, что далеко не в каждой квартире горячая вода поступает в надлежащем виде, то есть нагретая до +65 градусов по Цельсию.

Председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских считает, что если инициатива получит одобрение наверху, то это поспособствует более полноценному учёту потребления коммунальных услуг и более рациональному расходованию полученных от взносов денег.