На последнем заседании Самарской Губернской думы депутат и бизнесмен Владимир Кошелев выступил с инициативой внесения изменений в 219 статью Гражданского кодекса РФ.

Напомним, в этой статье говорится, что право собственности застройщика вступает в силу только после регистрации этого права. 
Г-н Кошелев же считает, что для застройщика, возводящего жильё для дальнейшей продажи, регистрация собственности — ненужная процедура, приводящая только к пустым расходам и бюрократических проволочкам.

Поэтому политик и бизнесмен считает, что в случае строительства с предполагаемой дальнейшей продажей достаточно кадастрового учёта. 
Коллеги-депутаты (сюрприз!) поддержали инициативу Кошелева большинством голосов. Теперь дело за Государственной думой.

Если изменения будут одобрены на федеральном уровне и вступят в силу, то после официального ввода жилья в эксплуатацию останется только кадастровый учёт жилых помещений без регистрации права собственности застройщика.

На самом деле, инициатива представляется достаточно спорной, и если с застройщиками многоэтажных домов понятно — они не собираются задерживать возведённое жильё в собственности и стремятся его быстрее продать — то к чему приведёт изменение для тех, кто строят дома для себя, не совсем понятно.

Напрашивается вопрос: не приведёт ли отмена регистрации собственности к излишней размытости самого понятия права собственности на недвижимость? Непонятно, будет ли применяться упрощённая схема только к многоэтажным жилым зданиям или к частным тоже. Всё это пока ещё не поясняется.