На заседании комитета губернской думы по строительству омбудсмен Самарской области Ольга Гальцова внесла предложение законодательно запретить строительство жилых комплексов без учёта инфраструктуры.

По её словам, разговоры о том, что целые кварталы возводятся без школ, поликлиник и прочих необходимых заведений, идут уже не первый год, но от разговоров ничего не меняется, и чиновники всё равно дают разрешения на строительство «спальных коробок» без намёка на детские, медицинские и культурные учреждения.

Уполномоченный по правам человека пояснила, что для граждан, приобретающих жильё в таком месте, жизнь становится одной сплошной проблемой: невозможно устроить ребёнка в сад, в поликлинику приходится ездить за тридевять земель.

Ольга Гальцова резюмировала выступление предложением принять нормативно-правовой акт, регулирующий эту сторону комплексного жилищного строительства.

Хотя, учитывая откровенное презрение застройщиков хотя бы к нормативам по парковочным местам и попустительство властей в этом вопросе, крайне сомнительно, что даже предложенный документ даст что-то в плане улучшения ситуации с инфраструктурой в новых кварталах.