Бывший глава управления минюста по Самарской области Сергей Быстревский, имеющий неоднозначную репутацию среди региональных общественников, 1 апреля стал одним из четырёх заместителей федерального министра юстиций Александра Коновалова. Опыт давления на неугодных власти общественников, правозащитников и журналистов, наработанный им в Самаре и губернии теперь, по всей видимости, будет перенесён на всю Россию.

До 2017 года г-н Быстревский строил политическую карьеру в Самаре. С 1993 по 2005 годы работал в администрациях Ленинского района Самары и Самарской области. С 1998 года начал совмещать административную деятельность с работой на различных должностях в областной регистрационной палате и и управлении Федеральной регистрационной службы по Самарской области.

В 2008 году Быстревский стал руководить управлением Министерства юстиции РФ по Самарской области, где и работал в течение девяти лет.

С 2016 года управление активно «выявляло» иностранных агентов в губернии. 26 августа агентами стала Самарская Общественная организация «Клуб выпускников американских программ», 31 августа – АНО «Парк Гагарина», [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] 21 октября – Чапаевская городская общественная организация «Ассоциация медицинских работников города Чапаевска», 12 ноября – Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] 13 декабря – Некоммерческое партнерство «Интернет Сообщество» и 19 декабря – Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель» из Тольятти.

В открытых источниках высказывают мнение, что на протяжение работы в областном отделении федерального минъюста он был подконтролен Ольге Гальцовой, которая ныне занимает должность регионального омбудсмена, а в 1993-1998 годах занимала пост зам.начальника отдела юстиции Администрации Самарской области, а с 1998 года руководила областной Регпалатой. 

В 2017 году Сергей Быстревский занял пост руководителя главного управления Министерства юстиции РФ в Нижнем Новгороде. И оттуда перебрался уже в Москву на федеральную должность.