На место Михаила Мальцева, десять лет возглавлявшего департамент туризма Самарской области, временно назначена Аксана Чтецова, сообщает «СО-онлайн» со сслыкой на врио министра культуры региона Сергея Филиппова.

Аксана Чтецова много лет занимала пост замруководителя департамента. Стремится ли она прочно занять место Михаила Мальцева — неизвестно. В любом случае, назначение руководителя департамента — прерогатива губернатора, несмотря на то, что департамент подконтролен Минкульту.

Михаил Мальцев уволился с должности по собственному желанию. Сам он говорил, что хочет найти новые интересные проекты для профессиональной реализации.

Однако сторонние наблюдатели отмечают, что увольнение могло быть связано с тем, что при выборе ректора в СГЭУ он поддержал альтернативного кандидата Дану Чернову, несмотря на то, что правительство области вполне ясно обозначило свою позицию в этом вопросе: чиновники хотели видеть в кресле руководителя СГЭУ проректора по научной работе и международным связям Светлану Ашмарину