В посёлке Рубежный Самарской области было обнаружено животное, заражённое вирусом бешенства. Какое именно животное — не сообщается. Данных о пострадавших нет.

На всякий случай правительство области приняло решение о введении карантина в посёлке.

Постановление о вводе экстренных ограничений подписал вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов.

С 29 марта по 29 апреля там нельзя будет продавать животных, вывозить их за пределы поселка, а также проводить выставки собак и кошек.

Кроме этого, сегодня истекает карантин в селе Жигули Ставропольского района. Там, недалеко от Молодецкого кургана, сельчане нашли мёртвую лису, которую на всякий случай передали в областную ветеринарную лабораторию на экспертизу. Сотрудники лаборатории обнаружили в трупе вирус бешенства.

Бешенство (другое название — рабиес) остаётся одним из самых опасных инфекционных заболеваний.

До 2005 года бешенство возможно было излечить исключительно при помощи вакцинации, проводимой до появления клинических признаков болезни. 7 лет назад был открыт способ лечения при помощи введения в искусственную кому. В этом состоянии вирус можно уничтожить иммуностимулирующими препаратами. Но в нашей стране этот метод если и известен, то ещё не введён в массовую практику, поэтому при контакте с бешеным животным лучше сразу бежать на вакцинацию.