Дмитрий Азаров во время своего ежегодного послания заявил, что жители Самарской области должны проходить медицинские осмотры не реже одного раза в год. Организовать все необходимое для этого должен будет региональный Минздрав.

По словам главы региона, жители губернии халатно относятся к своему здоровью. Поэтому правительство должно буквально заставить людей заботиться о себе. В том числе и с применением мер административного воздействия.

Для того, чтобы осуществлять «настоятельную заботу» о жителях, в прошлом году открыли 11 новых учреждений здравоохранения по региону. В нынешнем году также есть планы по открытию новых больниц.

Так, например, в этом году откроется новый сосудистый центр. Об будет третьим по региону и появится на базе Сызранской ЦГБ.
Для того, чтобы открыть направление, Сызранской центральной городской больнице выделили деньги. Ранее сообщалось, что для дооснащения сосудистого центра необходимо потратить около 100 миллионов рублей.

Кстати, дооснащение планировалось в рамках реализации федеральной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако губернатор не озвучил, за счет каких средств в конечном счете будет открыт сосудистый центр.

Напомним, что в сосудистых центрах лечатся люди с нарушением системы кровообращения. Но оборудования не хватало даже для того, чтобы проводить, например, коронарографию артерий сердца.