Дмитрию Сазонову, бывшему замруководителя областного управления Росгвардии, арестованному летом прошлого года, инкриминируют новый эпизод получения взятки, сообщает «СО-онлайн».

В связи с этим арестованному был продлён срок содержания под стражей до 25 мая 2019 года.

По версии следствия, Сазонов получил не менее 420 тысяч рублей от некого гражданина Юсупова за возможность повлиять на продление договора ряда самарских роддомов с фотостудией «Арт-Инвест».

Схема бизнеса немудрёная. ООО или ИП, оказывающие фото- и видеоуслуги, договариваются с главврачом роддома, фотограф снабжается медицинской книжкой и сидит внизу в отведённой ему каморке, а когда кто-то приходит забирать ребёнка, предлагает свои услуги.

Фотографа, нанятого счастливыми родителями заранее, в роддом не пустят, придравшись к отсутствию у него санитарного осмотра. Схема беспроигрышная, цены часто завышают, а качество далеко не всегда устраивает заказчиков, но… выбора у них нет.

25 декабря Дмитрию Сазонову уже добавляли 3 месяца к периоду содержания под стражей, теперь добавят ещё два и неизвестно, сколько ещё продлится следствие, так как в открытых источниках упоминается, что бывшему росгвардейцу могут инкриминировать ещё некоторое количество преступных эпизодов.

Напомним, что первый раз Дмитрий Сазонов был арестован по подозрению в получении регулярных взяток от ОПГ «Законовские» за некие привилегии для охранных предприятий, которые содержат участники группировки.