На заседании общественного и экспертного советов при уполномоченном по правам человека в Самарской области поставили ребром проблему острой нехватки людей в службе скорой медицинской помощи.

В прошлом году количество работающих на неотложке врачей не превышало 26,67%. С медперсоналом дело, конечно, обстояло лучше, их от необходимого количества насчитали 76,82%, но, тем не менее, нехватка всё равно серьёзная.

По количеству бригад, работающих в круглосуточном режиме, недостачи почти везде.

Лучше всего (судя по опубликованным данным) дела обстоят на областной станции. Там из 39 необходимых бригад укомплектовано 34. Очень острая ситуация в Тольятти — при нормативе в 78 бригад в городе имеются только 31. В Сызрани дело обстоит лучше: 19 из необходимых 28.

На самарской станции из необходимых 84 бригад фактически действуют только 56.

Сильно устарел автопарк службы. Зачастую к пациентам выезжают машины, непонятно каким чудом ещё способные ездить. 
Кроме этого, нехватка кадров затрагивает и другие сферы здравоохранения.

В области серьёзный дефицит анестезиологов-реаниматологов, кардиологов (в том числе детских), онкологов, хирургов (в том числе детских), инфекционистов, неврологов, эндокринологов, семейных врачей, психиатров, педиатров, наркологов, оториноларингологов, офтальмологов, рентгенологов, терапевтов, травматологов-ортопедов, урологов и фтизиатров.

Принимая во внимание заработную плату врачей в государственных лечебных учреждениях, всё вышеперечисленное неудивительно.