Московской компании «Вертикаль» придётся демонтировать вышку сотовой связи, установленную возле 162А дома по улице Ташкентской, сообщает «СО-онлайн».

Причиной этому послужила отмена департаментом градостроительства Самары выданного ранее разрешения.

К постройке вышки приступили в прошлом году, при этом местным жителям, интересующимся, с чем им придётся соседствовать, давали разные ответы, больше напоминавшие отговорки.

Когда стало уже ясно, что построили рядом с жилым домом, в обществе поднялась волна возмущения. Обитатели нескольких близлежащих домов направили к городским властям петицию, поскольку жить рядом с источником электромагнитного излучения, превышавшего нормативы этого самого излучения, никто не хотел. В народе, а также в соцсетях установку прозвали «микроволновкой» и «мачтой смерти».

В результате проверки выяснилось, что разрешение на строительство было выдано то ли по недосмотру, то ли ещё по какой-то непонятной причине, потому что у компании отсутствовал сервитут, без которого разрешение не должно было быть ими получено.

В микроблоге самарского депграда сообщили, что кроме этого отменили ещё четыре разрешения, и впредь добро на строительство подобных объектов в черте города не дадут ни под каким соусом.

Кроме этого, ведомство сообщило о своём желании изменить законодательство, чтобы подобные инциденты стали невозможны в принципе.