В очередной раз управляющие компании областной столицы не справляются со своими обязанностями. Только в этот раз ни призыв к губернатору с просьбой помочь, ни высокий статус, ни разбирательства с УК на протяжении нескольких лет не помогли.

Проблемы в доме, где проживает скрипачка Татьяна Титова, начались еще в 2011 году. Тогда из-за ливневки протекал подъезд.

Ливневка — это самое низкое место на крыше, куда должна стекаться вода. Зимой нижние слои снега и льда в ней таят, и все течет вниз, таким образом, крыша сама очищается от сосулек и наледей. Технически ливневка по уровню должна быть ниже, чем крыша. 

Однако неладное заподозрили, когда проблемы начались у соседей напротив. Жильцы вызывали сотрудников ЖЭУ, и те приходили и даже делали несколько раз «ремонт». А именно — клали новые листы металла друг на друга каждый год.

В итоге ливневка и соседская квартира оказались по уровню выше, чем крыша. 

Татьяна Титова писала в управляющую компанию «Жилуниверсал», что некачественный ремонт может привести к печальным последствиям, но никто не реагировал, в ответ — только отписки. 

В октябре 2017 года обнаружились те самые печальные последствия. Крыша начала протекать именно в квартире у Татьяны.

— Я написала в ЖЭУ, где сказали, что наступает зима, и сделать ничего они не могут, поэтому оставили до весны. Всю прошлую зиму текло, поэтому приходилось самим чистить снег на крыше. «Жилуниверсал» не приезжал даже на звонки с просьбой о чистке снега. Мы с мужем, заслуженным артистом Самарской области, с лопатой так и простояли всю прошлую зиму на крыше, — рассказала «Засекину» артистка.

Когда специалисты ЖЭУ пришли весной, все было сухо и они, осмотрев фронт работ, положили очередной лист вокруг ливневки. 

Несмотря на то, что женщина пыталась обратить внимание на то, что эта система не работает, ее никто не слушал.

— Они выплатили 18 тысяч в качестве компенсации и попросили не подавать в суд и не придавать историю огласке, ведь ничего страшного не произошло — дело житейское. В декабре прошлого года все началось снова, только сильнее. Я им начинаю снова писать, а они отвечают, что «приняли к сведению», послали инженера, он описывает ситуацию, после чего начальник «Жилуниверсала» присылает записку: «Обнаружены следы сухих протечек, будем ремонтировать и убирать снег с крыши по мере протечек». И опять никто не приезжает, и всю зиму мы с мужем с лопатами на крыше, — пояснила скрипачка.

По итогу квартира с хорошим ремонтом превратилась в помещения, непригодное для проживания. На стенах появился грибок, пол с листами ДВП стал издавать химический запах и прогнил. 

Из-за вечной сырости ребенок артистов второй год кашляет. В конечном счете семья не вытерпела такого отношения и вызвала независимую экспертизу.

Так как УК не реагирует на просьбы своих жильцов, женщина решила обратиться в прокуратуру. 

Сейчас специалисты говорят, что компания вряд ли сможет устранить саму проблему. Поэтому, скорее всего, ликвидировать течь придется за свой счет и только после этого идти в суд, чтобы требовать компенсацию. 

Кстати, из-за сильной влажности пострадали и инструменты. Личная скрипка Татьяны Титовой, стоимость которой составляет около одного миллиона рублей, из-за влажности получила трещину. Инструмент пришлось вести на починку в другой город. Еще один инструмент женщине пришлось вывозить экстренно в театр, чтобы сохранить его целостность. А вот тот, на котором ей необходимо репетировать дома, так и остался во влажной сырой квартире…