В Самарской области внесли изменения в закон об административных правонарушениях. Теперь жителям области грозит штраф за неправильную установку или демонтаж памятников, крестов и могил на кладбищах. Также наказания ждет тех, кто решит пасти скот или выгуливать домашних животных на местах памяти умерших. 

Как указано в документе, подписанным председателем правительства Самарской области Александром Нефедовым, штрафы будут достигать 300 тысяч рублей. 

Например, за нарушение правил посещения кладбищ штраф для граждан составит от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей. За незаконное погребение тел или урн с прахом умерших штраф для граждан — 3–5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для организаций — 200–300 тысяч рублей. 

Идея со штрафами появилась у депутатов губернской думы в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию.

Тогда председатель комитета, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Живайкин подчеркнул, что это один из шагов, которые делает область для наведения порядка в сфере погребения.

— Сегодня мы все-таки предлагаем нарушителей наказывать «рублем». Мы законодательно разрешаем уполномоченному органу наводить порядок. Тот же агент, который приехал и не согласовал с уполномоченным органам какие-либо документы, подвергнется штрафу. И я вам скажу, агенту уже будет невыгодно, потому что сумма штрафа не покроет его прибыли, — пояснил Александр Живайкин.