В Самаре и Тольятти теплоэнергетики заботливо предупреждают население, что в апрельских квитанциях не будет ничего удивительного: просто перерасчёт за прошлый год. 

Предупреждают, наверное, чтобы у особо впечатлительных самарцев и тольяттинцев не случилось обморока. Правда, от чего может быть обморок — от радости при виде вполне приемлемой суммы или от отчаяния при виде астрономической цифры — не уточняется. 

Впрочем, конкретно этот перерасчёт коснётся не всех, а только лишь тех, у кого стоят общедомовые приборы учёта тепла. Жители таких домов платили по расчёту на основе среднемесячной нормы, а теперь эти данные сверяют со счётчиками. 

Директор Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Константин Дзюин заодно намекнул, что о термоизоляции жилища житель области должен беспокоиться сам, и только от него зависит, сколько он будет платить за тепло. 

Для экономии г-н Дзюин советует ставить стеклопакеты, оборудовать внутридомовые системы авторегуляторами потребления тепла и следить за исправностью теплоузлов зданий. Интересные советы, учитывая то, что часть их вряд ли возможно осуществить без участия квалифицированного специалиста, работу которого тоже нужно оплачивать.