Региональный Минтранс собрался выкупить участки земли в Ставропольском, Шигонском и Сызранском районах, а также Тольятти. Общая площадь «покупки» — около 10 миллионов квадратных метров.

Закупка будет осуществлена за счёт регионального бюджета и предназначена для начала строительства огромного нового моста через Волгу.

Для выкупленных участков изменят зонирование, отнеся их к категории земель промышленности, энергетики, транспорта и связи. 
В связи с предстоящим строительством планируется ещё одно мероприятие весьма печального свойства. А именно — вырубка 15-ти гектаров Ягоднинского леса. К счастью, хотя бы Шигонский лес не помешает строительству монструозного сооружения.

Работу над мостом, общую стоимость которого оценивают в 130 миллиардов рублей, планируют начать уже в этом году. Строительство должно продлиться пять лет.

На подготовку к основным действиям из федерального бюджета выделили 2 миллиарда рублей и ещё 420 миллионов поступило из регионального. Кроме этого, для финансового обеспечения строительства разыскиваются инвесторы.

Проезд по мосту планируют сделать платным. Благодаря сооружению путь от Самары до Москвы сократится вдвое.