На совещании по подготовке к паводковому периоду глава ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко объявил, что при интенсивном потеплении в ближайшее время ситуация с тающими снегами может обернуться совсем невесело.

Уровень воды в реках Сызрань и Верхний Черемшан могут достигнуть опасного уровня, 45 населённых пунктов окажутся в зоне подтопления. Кроме этого, под угрозой оказываются 2 километра автодорог муниципального уровня и девять низководных автомобильных мостов.

Сотрудники МЧС в настоящий момент продумывают пути отступления перед стихией. На случай, если описанные главой регионального МЧС ужасы вдруг действительно станут реальностью, подготовлены 145 эвакуационных пунктов для людей и ещё несколько для крупнорогатого скота.

Спасатели организовали 16 стационарных гидропостов и один передвижной. Также планируют привлечь авиацию и провести взрывные работы на прогнозируемых затороопасных участках.

Несмотря на волнующие прогнозы, Бойко дал положительную оценку готовности сил и средств функциональной и территориальной подсистем Самарской области РСЧС к безаварийному пропуску паводковых вод.