Правительство в очередной раз решило по-своему сэкономить. Поэтому по всей стране прошли заседания региональных законодателей. Нужно было, чтобы они дружно поддержали законопроект правительства, который на днях внес Дмитрий Медведев в Госдуму.

Инициатива заключается в том, чтобы при индексации пенсий неработающим пенсионерам не засчитывать текущую индексацию в прожиточный минимум.
Вероятно, найдя способ сэкономить, в правительстве решили — почему бы это не сделать?

В документе это звучит как «исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) пенсии и ЕДВ».

Информация о пенсиях самим президентом Владимиром Путиным подавалась иначе. Он транслировал идею о том, что сначала нужно довести пенсии до прожиточного минимума и только потом индексировать.

А еще всем обещали, что при повышении пенсионного возраста с этого года будут ежегодно увеличивать пенсии на 1 тысячу рублей. Но, как заявила на заседании, срочно созванном в губдуме, самарский министр соцразвития Марина Антимонова, та самая, которая отправляла одиноких матерей полоть картошку, обещание неправильно поняли. Потому что повышать пенсии по тысяче в год будут после следующих выборов президента в 2024 году.

Значит, нашим пенсионерам пока что придется обойтись прибавкой в несколько сотен вместо обещанной тысячи.

«Засекин» поговорил с представителем фракции КПРФ Михаилом Матвеевым, который довольно жестко выступил на заседании губдумы, где обсуждалось принятие законопроекта:

— Какое-то голосование прошло, единогласно. Это федеральные законы, которые рассылают в регионы на отзывы. Это необязательная процедура, потому что мнение региона или всех вместе взятых значения не имеет с точки зрения принятия или не принятия закона. Это просто процедура, при которой их отправляют к сведению перед тем, как Госдума принимает. А регионы рассматривают и либо поддерживают, либо не поддерживают, либо не поддерживают с замечаниями и направляют их в парламент. Эти замечания могут учитываться или нет. Нельзя сказать, что Самарская губернская дума приняла закон. Это чисто информационная процедура и обычно в повестке заседания такие вопросы находятся в конце. Здесь созвали специальное внеочередное заседание в экстренном формате. То есть информация к депутатам о том, что нужно прибыть к 14 часам следующего дня, поступила вечером в 17:40, в конце рабочего дня. Сначала непонятно было, что случилось и что за экстраординарная повестка. Потом выяснилось, что это по всей стране всех дернули. В конечном счете мы все поддержали, потому что в любом случае это хоть какая-то прибавка пенсионерам, пусть она небольшая. Голосовать против неправильно, — объяснил спикер.

Он также сказал, что в случае протестного голосования политика могут обвинить в том, что он против того, чтобы пенсионерам на 300 рублей прибавить пенсию. Да и в принципе, по словам Михаила Матвеева, изначально так все обставлено, что не подразумевает возражений, что кто-то выступит против. Изначально понятно, что будет все единогласно и подводится к тому, что депутаты всех фракций в едином порыве поддержали инициативу Медведева.