В третьем чтении депутаты Госдумы приняли резонансный закон о неуважении к власти в интернете.

Роскомнадзор теперь имеет право требовать от владельцев сайтов убрать в течение суток публикации, в которых усматривается неуважение к чиновникам и прочим власть имущим. За неудаление последует блокировка.

Посты, в которых для представителей власти кто-то усмотрит что-то оскорбительное, будут приравнены к мелкому хулиганству. Штраф предусмотрели немалый: от 30 тысяч рублей за публикацию, сделанную впервые. Если гражданин повторно осмелится высказать своё мнение в эмоционально-экспрессивной форме, с него теперь имеют право взыскать от 100 до 200 тысяч рублей или арестовать на 15 суток.

Если же гражданин и дальше откажется помалкивать, то он может потерять 200-300 тысяч рублей или даже проститься на какое-то время со свободой.

Справедливости ради следует заметить, что не все депутаты поддержали этот апофеоз «власть имущего» самомнения: 40 народных избранников высказались против принятия закона. Видимо, они всё-таки вспомнили, что к услугам человека, считающего себя оскорблённым, есть прекрасная статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.

Напомним, до этого Госдума приняла закон об ответственности за недостоверную информацию