Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков сообщил о готовящихся нововведениях, касающихся схемы сбора и утилизации мусора новоиспечённым регоператором.

Главное — это то, что уже в этом году в регионе может начать работать система раздельного сбора мусора. Планируется внедрить в жизнь граждан области отделение органического и неорганического мусора.

Для этого придётся, конечно, провести довольно масштабную подготовительную работу, но в результате это нововведение может привести к желанному для всех жителей области результату: снижению тарифов на вывоз мусора.

Однако насчёт снижения министр всё-таки высказался неопределённо, пообещав в конце года сделать перерасчёт. Правда, не уточняя, что именно и с какой целью планируется перерассчитать.

Кроме этого Сергей Марков пояснил, что для снижения тарифов нужно будет провести расчёты загрузки контейнерных площадок в разное время года.

Территории, на которых запустят нововведение, пока ещё неизвестны.

Г-н Марков также заявил, что МинЖКХ будет контролировать работу регоператора, а ежеквартальные отчёты, которые «ЭкоСтройРесурс» обязан будет подавать, будут проверять по ГЛОНАСС.