Очередной виток конфликта сетевого гипермаркета «Ашан» и самарского бизнесмена Виктора Суркова, владельца торгового центра «Московский», закончился не в пользу «Ашана».

Арбитражный суд Московской области счёл аргументы представителей торговой сети недостаточно убедительными, чтобы дать добро на расторжение договора с г-ном Сурковым.

Напомним, конфликт начался после того, как ТЦ «Московский» был закрыт по распоряжению надзорных органов с конца мая до начала июня прошлого года для устранения нарушений пожарной безопасности.

После повторного открытия торгового центра выяснилось, что покупатели не могут попасть в «Ашан». Это удалось уладить только через 2 месяца, но за это время представители «Ашана» подсчитали убытки и решили ретироваться. Тем более, что после реконструкции Московского шоссе проходимость в магазине ухудшилась, так как Самарцам стало проще добираться до других ТЦ.

Примерно в то время состоялся первый суд, на котором сотрудники торговой сети пытались добиться снижения арендной платы. Им это не удалось.

Позже уже Сурков подал в суд на якорного арендатора, пытаясь заставить «Ашан» вернуться на место. Кроме того, Сурков требовал с гипермаркета почти 46 миллионов рублей неустойки за нарушение договора.

В этот раз суд оказался на стороне бизнесмена, но не настолько, насколько Суркову хотелось. Вместо 45,9 миллионов владелец ТЦ получит всего 9,4 в качестве погашения долгов по арендной плате. Кроме этого, «Ашан» будет работать в облегчённом режиме. Задача — доработать оговоренный в контракте срок аренды.