Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн поделился с читателями своего микроблога идеей ввести государственную тарификацию похоронных услуг.

В публикации он напрямую сказал, что на такую мысль его натолкнул случай с выставлением открытого гроба с мертвецом на площади Славы, рядом со зданием правительства региона. 
Напомним, случай, вызвавший широчайший резонанс в области, произошёл вечером 21 феварля. На площади Славы полчаса стоял открытый гроб с покойником, вдова которого рассказала, что её и представителей ритуального агентства не пустили на кладбище, чтобы похоронить мужчину.

Одновременно женщина пожаловалась на непомерно высокие цены в ритуальных агентствах.

По поводу идеи государственного регулирования цен в ритуальной сфере (еще до того, как г-н Хинштейн озвучил инициативу) высказался руководитель департамента предпринимательства, промышленности, туризма и потребительского рынка товаров и услуг самарской горадминистрации Александр Андриянов. Как он заявил на пресс-конференции, прошедшей 22 февраля в управлении информации и аналитики мэрии, на такие меры как госрегулирование цен на похоронные услуги, государство не имеет права.

— Контролировать цены на ритуальном рынке нельзя. Это свободный рынок. Спрос определяет предложение, — цитирует г-на Андриянова портал 63.ру.

UPD: Вероятно, получив «корректировки сверху», руководство профильного департамента заняло принципиальную позицию, откорректировав ее на 180 градусов. Через свой официальный аккаунт в Твиттере ведомство сообщило, что поддерживает предложенное Александром Хинштейном реформирование рынка ритуальных услуг в Самаре.