Вчера, 27 февраля, самарцы собрались на стихийный митинг, посвящённый памяти оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого четыре года назад в самом центре Москвы, неподалёку от Кремля.

Акция прошла тихо. Фонтан на улице Ленинградской, на котором члены самарского штаба Алексея Навального [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]установили портрет погибшего политика, собрал вокруг себя человек 15. Это были и политические активисты, и просто неравнодушные горожане.

К импровизированному мемориалу возложили цветы, зажгли у портретов свечи. Пусть безыскусно и неконцептуально, но искренне и по-доброму люди почтили память погибшего.

Кто-то положил у портрета политика его книги: «Путин. Итоги. 10 лет», «Путин. Коррупция» и «Зимняя олимпиада в субтропиках».

Многие высказали свои мысли касательно деятельности Немцова и перспектив, похороненных вместе с ним. Звучала мысль о том, что Немцов был одним из тех, кто мог возглавить объединённый протест, и именно поэтому его убили.

Портили атмосферу люди в штатском, снимавшие всё происходящее на телефоны. В них присутствовавшие опознали работников полиции.

Напомним, что Борис Немцов, политик, в своё время занимавший ряд ключевых постов в правительстве РФ, а последние годы жизни работавший депутатом Ярославской областной думы, был застрелен 27 февраля 2015 года около 23 часов 40 минут на Большом Москворецком мосту в самом центре Москвы, напротив Кремля, киллерами из Чечни.

Заказчики убийства до сих пор не найдены.