В Самарской губернской думе приняли бюджет на 2019 год и плановые периоды 2020-2021 года. В текущем году обсуждение шло долго, и потребовалось внести 324 поправки на 18,4 млрд рублей.

Так, на 1 января остатки в бюджете составили 10,437 миллиарда рублей, из которых 10 миллиардов — федеральные остатки. Также остались деньги из дорожного фонда — 2 миллиарда и нецелевые деньги, которые сейчас есть в губернской казне и составляют 7 миллиардов.

Последняя строка бюджета сложилось из дотаций, которые поступили из федерального бюджета за достижение темпов налогового потенциала буквально в последний момент.

В 2019 году предлагается направить деньги на выполнение тех мероприятий, которые не успели реализовать в 2018-м. Так, основными пунктами распределений стали:

— 1,564 миллиардов — переучет асигнований;
— 1 миллиард — на реконструкцию объектов образования;
— 547 миллионов — на реконструкцию объектов здравоохранение и орган центра амбулаторного лечения
239 млн проект и строительство учреждений культуры;
— 212 миллионов — поддержка сельхозтовара производителей;
— 200 миллионов — на обеспечение жильем сирот;
— 199 миллионов — на ремонт крыш и фасадов многоквартирных домов;
— 100 миллионов — на замену лифтов;
— 204 миллиона — на религиозные организации.

Если говорить об остатках средств дорожного фонда, их направят на капремонт и реконструкцию дорог в области.

Несмотря на то, что было внесено много правок, возникли вопросы, связанные с некоторыми пунктами бюджета.

Тольяттинских депутатов больше всего интересовало, сколько денег направят на детские саду в нынешнем году именно в автоград. Члены комитета рассказали об осуществлении федерального проекта «Ясли». Он начал работать еще в прошлом году.

По программе необходимо построить 13 детских садов во всей области. Представители минестрерства строительств подтвердили, что списки не изменились, и заявленные еще в прошлом году учреждения продолжат строить. Также из региональной казны предусматривается еще 100 миллионов на оснащение детских садов.

Однако встал вопрос о том, что будет с детским садом «Ладушки», строительство которого не закончили в связи с хищением 60 миллионов рублей.

В федеральной программе сейчас заявлено 4 садика в Тольятти, на них направят 700 миллионов рублей, из них часть денег выделят, чтобы достроить именно этот детский сад. В настоящее время по поводу «Ладушек» проходит судебное разбирательство, скоро администрация приступит ко вторй процедуре — повторный поиск подрядчика.

Важным стал вопрос и о том, почему выделяют большие деньги на всероссийский сабантуй в Камышлинском районе. Эта сумма составляет 40 миллионов рублей, в то же время, в Самарской области не могут достроить детскую профильную больницу из-за нехватки 60 миллионов рублей. Кроме того, вызывает сомнения строка «эффективного использования тренировочных площадок, которые построили», на что потратят 109,7 миллионов рублей.

Представители коммитета по бюджету сказали, что информация не совсем верна:

— На 10 сельский сабантуй предусмотрены средства не на праздник, а на благоустройство, чтобы привести в порядок район. У нас есть деньги, которые направляют на это. А говоря о больницах, мы направляем деньги на капремонт медицинских учреждений, плюс эта программа интегрирована с федеральной системой. Насчет 109 миллионов — это федеральные деньги, они предусмотрены на замену природных полей. Также их потратят на прошивку двух полей стадионов Металлург и Шушенская, — пояснили в Губдуме.