Куйбышевский районный суд Самары удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей экс-руководителя отдела по преступлениям в сфере экономики главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области полковника юстиции Веры Рабинович до четырех месяцев. Она пробудет в СИЗО до 17 апреля. 

Напомним, уголовное дело недавно передали для дальнейшего производства в подразделение Следственного комитета РФ в Нижнем Новгороде.

Передачу дела инициировали сотрудники ФСБ. Они объяснили это тем, что не уверены, можно ли доверять местным следователям в случае, когда речь идёт о высокопоставленных лицах, имеющих серьёзное влияние в городских силовых структурах.

Полковника Рабинович задержали 17 декабря прошлого года в аэропорту Курумоч при получении на руки 2,5 миллионов рублей. По версии следствия, деньги предназначались женщине в качестве взятки от одного из потерпевших — кредитора, который при помощи солидной суммы (она должна была составить 20 миллионов рублей) добивался передачи дела в суд.

Однако согласно более поздним сведениям, г-жа Рабинович не имела полномочий принять такое решение лично. Исходя из этого, её действия предварительно квалифицируются уже не как взятка, а как мошенничество, а точнее — покушение на мошенничество в особо крупном размере.

В переквалифицированном виде, конечно, дело сулит Вере Рабинович гораздо меньший срок: за мошенничество она сядет лет на 6-8, а вот взятка грозила бы ей 15-летним заключением.