На общественное обсуждение отправят законопроект, согласно которому планируют узаконить создание пешеходной зоны на улице Куйбышева. Члены комитета Губернской думы по транспорту хотят, чтобы документ прошел оценку регулирующего воздействия. 

Специалистам необходимо будет оценить, насколько будут ущемлены права жителей города и бизнесменов в связи с появлением пешеходной улицы. 

В настоящее время ограничить движение транспорта по дорогам города можно только при проведении публичных и спортивных мероприятий. 

В пояснительной записке к законопроекту значится, что в городе часто проходят парады и фестивали. Для проведения таких массовых мероприятий и требуется ограничение движения транспорта. Но пока ни в региональном, ни в федеральном законодательстве нет такой возможности. 

Поэтому Елена Лапушкина хочет добавить новый пункт «проведение культурно-массовых мероприятий». Ее инициатива поможет сделать улицу Куйбышева пешеходной, как это было во время Чемпионата мира по футболу.

К тому же, летом некоторые горожане заявили, что им самим понравилась идея, которую осуществили во время самого ЧМ, и предложили оставить все как было. Из-за этого до конца лета дорога оставалась закрытой.