На прошлой неделе ситуации с теплосетями областной столицы было посвящено целое совещание.

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков собрал градоначальницу Елену Лапушкину, директора самарского филиала ПАО «Т-плюс», а также представителей Государственной жилищной инспекции и областной прокуратуры.

Речь шла о состоянии теплосетей областной столицы. Рассматривалась, в частности, нашумевшая авария 22 января на улице Стара-Загора, оставившая сотни домов без отопления и создавшая в тот день весьма ощутимый транспортный коллапс.

Министр отметил, что среднее количество технологических отключений тепла по столице области в течение отопительного сезона 2018/2019 выросло в 1,5 раза по сравнение с сезоном 2017-2018 годов.

Кроме этого, была озвучена статичтика изношенности самарской теплосети. Цифра достигает 75-80%, что заставляет задуматься о срочных и решительных мерах.

Министр подверг работу регионального отделения «Т-плюс» суровой критике.

В результате совещания для ПАО «Т-Плюс» были выставлены требования.

Первое — полностью завершить работу по перерасчёту и возмещению ущерба пострадавшим от аварий тем или иным образом. Второе — собрать и предоставить в министерство аналитическую информацию по росту технологических отключений с указанием точных причин, которые приводили к ним. Третье требование — объяснить причины снижения капиталовложений в модернизацию теплосети в период с 2015 по 2017 годы.

Собранную информацию будет проверять администрация Самары.