Сегодня в Самарском районном суде областной столицы рассматривали дело по иску, который подал военный прокурор в отношение регионального военкомата.

По версии обвинения, военкомат отказался индексировать пенсию по потере кормильца, выплачиваемую 69-летней жительнице Самары Вере Поборцевой.

Военкомат отказался делать переиндексацию пенсии женщины, муж которой погиб в Афганистане, где советские войска вели боевые действия с 1978 по 1989 год.

Пенсия положена вдове погибшего в бою по закону, но сотрудники военкомата, видимо, плохо знали законы и считали, что пенсия положена только самим ветеранам, но не членам их семей.

Но военкомату доходчиво объяснили, что произошла ошибка. Сначала это был военный прокурор, а потом суд, который с прокурором согласился, подтвердив законность требований г-жи Поборцевой.

К сожалению, случай этот не единственный. Только с начала января и только в Самарский райсуд поступило 25 жалоб. К чести суда, все законные требования были удовлетворены, как и те, что начали поступать с лета прошлого года.