Главу Фонда капремонта Самарской области хотят обязать лично отвечать за деньги, которые платит население. C такой инициативой выступил депутат Самарской губдумы от фракции КПРФ Алексей Краснов. Он предлагает внести соотвествующие поправки в региональное законодательство. 

Причиной такого предложения стало то, что Фонд и его представители регулярно попадают в денежные скандалы. Арест Михаила Архипова, которого подозревали в том, что он брал деньги с подрядчиков, которые сотрудничали с регоперотором — это лишь один из неприятных инцидентов, происходивших с ФКР. 

В конце 2018 гола руководство Фонда вообще объявило, что у организации нет денег, и они не могут выполнить заявленную ранее программу. 

Еще, к примеру, 2017 год ознаменовался для ФКР заработком на деньгах населения. Тогда почти 73,5 миллиона рублей руководство организации решило положить в банк под проценты. И можно было бы подумать, что дело благое — больше домов приведут в порядок. Но нет, все полученные средства потратили на на зарплаты сотрудникам и прочие административно-хозяйственные нужды. 

Автор предложения считает, что персонализация ответственности генерального директора Фонда капремонта за целевое расходование взносов населения поспособствует «эффективному использованию средств регионального оператора».

«Засекин» побеседовал с председателем центра общественного взаимодействия Андреем Ишмуратовым, чтобы узнать, насколько в действительности эта инициатива реализуема.

— Наивное предложение на уровне детского сада, — категорично заявил собеседник. — Вообще, идея взыскать что-то с сотрудника или руководителя — не очень. Там огромные деньги, даже если предположить, что удастся доказать умысел и нецелевое использование, то законодательство и так позволяет взыскать нанесенный ущерб. А предотвратить это таким предложением никак нельзя. В Китае чиновников расстреливают — и что, все равно воруют! Тут дело в другом. Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист, зная, что его ждет 300% прибыли. Так что очень наивно думать, что если введут какое-то наказание, то это кого-то остановит. Воруют там, где можно украсть. 

По мнению г-на Ишмуратова, необходимо просто строить такую систему общественного контроля, чтоб воровать было невозможно. Ведь у Фонда есть наблюдательный совет, комиссия по ЖКХ общественной палаты, есть управляющие микрорайонов, которые обещали, что будут следить за качеством капремонта. 

— Армия народа, куда вы смотрели? А потом выясняется, что Архиповы на каждом объекте воровали. Но они же ничего не увидели, о чем вести речи. Нужно строить эффективную систему. Корень проблем в том, что объем государственных полномочий должен быть соразмерен с возможностью общества их проконтролировать, — заключил Андрей Ишмуратов.