К бывшему гендиректору РКЦ «Прогресс» Александру Кирилину, его дочери Светлане, управлявшей финансами организации и Сергею Тюлевину, бывшему генконструктору предприятия, неожиданно присоединился ещё один подозреваемый.

Им стал бывший первый замдиректора по экономике и финансам Константин Наумов. Он был задержан сотрудниками ФСБ, параллельно на квартире и в коттедже у финансиста провели обыски.

В деле топ-менеджеров «Прогресса» имя Наумова регулярно всплывало: выяснилось, что именно он санкционировал все действия Светланы Кирилиной. Кроме того, у проверяющих из Роскосмоса и ФСБ появилась информация о связи Наумова и семьи Кирилиных (скорее всего, дружеской), благодаря чему предприятие экономиста «Волга-проект», учреждённое им совместно с супругой, получало подряды от «Прогресса».

Напомним, проверки представителями «Роскосмоса» и правоохранительных органов начались на «Прогрессе» в 2016 году, благодаря обращению уволенного с предприятия экономиста Сергея Иванова.

Иванов первым заметил непорядок в движениях финансов и отсутствие логики при закупках оборудования, обратился к гендиректору, а потом подвергался травле и был в итоге уволен с предприятия.

По итогу проверок упоминавшиеся выше топ-менеджеры были отстранены от работы, а Светлана Кирилина и Сергей Тюлевин регулярно предстают перед судом по обвинению в махинациях в особо крупном размере. 
Нанесённый «Прогрессу» в частности и ГК «Роскосмос» вообще, оценивается в 850 миллионов рублей. 
Защита подозреваемых после признания судом нестыковок в деле и требует оправдания своих клиентов.