Около «Воронежских озер» может появиться храм РПЦ. Частная компания уже начала готовить документы планировки квартала, который находится в границах улиц Ново-Вокзальной, Стара-Загоры, Воронежской и Московского шоссе. Соответствующее распоряжение появилось на сайте мэрии. 

Под перепланировку отдадут 60,94 гектар. 

Как следует из бумаг, компании нужно установить зоны с особыми условиями использования и очертить границы участков, где планируют разместить объекты капитального строительства, инженерные сети, улицы и проезды.

Документы по планировке нужно будет предоставить в департамент градостроительства в течении года.

На территорию, о которой идет речь, в разное время претендовали многие компании, однако земельный участок признали рекреационной зоной.

Но буквально спустя пару месяцев здесь начали возводить приход Святой Троицы. Однако никого разрешения на строительство объектов не выдавали. Поэтому настоятелю прихода выписали штраф в размере 30 тысяч рублей, а стройку остановили.

В 2012 году работы возобновились, а областное министерство строительства и РПЦ подписали соглашение о передаче в пользование церкви земельного участка площадью 6555 квадратных метров близ «Воронежских озер». 

Бороться со строительством церкви в рекреационной зоне пытались через суд. В процессе участвовали даже экологи, которые боялись разрушения природного объекта. 

В итоге суд решил, что строится храм не в охраняемой зоне, и будущую церковь узаконили соответствующим решением.