Представители партии «Яблоко» распространяют манифест, подписанный председателем партии Эмилией Слабуновой, в защиту профессора Самарского Университета имени С.П. Королева Евгении Трещевой, против которой руководство ВУЗа выдвинуло обвинения в подлоге и мошенничестве и инициировало возбуждение уголовного дела.

Формально поводом для претензий к 70-летнему преподавателю послужила 12-дневная отлучка за границу, за время которой г-же Трещевой была начислена зарплата.

Правоохранители солидарны с руководством университета в том, что этого не должно было быть. При этом бытует мнение, что настоящая причина травли — активный протест научного работника против слияния Самарского государственного и Аэрокосмического университета с классическим, а также общественная позиция женщины вообще.

Защита профессора Трещевой возражает, что обязанности находиться 36 часов в стенах университета во время научно-исследовательской и научно-методической работы у преподавателя не было, как и занятий со студентами в тот период.

Представители «Яблока» же считают, что действия вузовского начальства в принципе неправильны и недопустимы, и что в условиях, когда становятся возможны подобные инциденты, наука не может полноценно развиваться.

Политики требуют немедленного прекращения дела и называют его позором правоохранительной системы.