В Самарском районном суде закончилось рассмотрение иска в отношении регионального Фонда капитального ремонта. Истцами выступили жители одного из домов, в которых ФКР проводил работы. 

Соответчиками по иску стали компании «СтройКомплектСервис» и «ЖКС».

В материалах дела значится, что специалисты, работавшие на ФКР, провели неправильный демонтаж унитаза, из-за чего две квартиры затопили водой. В доме, где проживают истцы, действительно провели капитальный ремонт. В том числе рабочие заменили водоснабжение и канализацию. 

Однако после ремонта, в процессе опрессовки, квартиры начало топить холодной водой. Жители вызывали коммунальщиков, но те разводили руками и справиться с проблемой не могли. 

В результате потопа в одной из комнат швы и муфты переваривали четыре раза, но протечку так и не устранили. Кроме того, от такого «ремонта» в квартирах вздулись все швы, от стен отклеились обои, а от пола отошел линолеум. 

В обеих квартирах от воды пострадали кухни, коридоры и санузлы. 

Впоследствии экспертиза доказала, что причиной подобных изменений в квартирах истцов стал демонтаж унитаза и неправильная установка крана в одной из квартир. И тем, и другим занимался Фонд капитального ремонта.

Суд встал на сторону истцов и потребовал у регоператора оплатить собственникам расходы на восстановление двух залитых квартир.