Восстановление тольяттинского леса обсудили в Тольятти мэр города Сергей Анташев и депутат Госдумы от Самарской области Евгений Серпер. Встреча прошла в рамках региональной недели депутата.

Мэр и депутат обсудили вопрос перехода лесов в собственность города, что для Тольятти более чем актуально, учитывая события 2010 года, когда треть городского лесного массива выгорела.

Если город получит лес в собственность, предполагается, что это поспособствует большей оперативности профилактических и восстановительных мероприятий.

По мнению Серпера, и перевод леса в собственность Тольятти, и его последующее восстановление можно будет сделать частью национального проекта «Экология», в рамках которого есть подходящий федеральный проект «Сохранение лесов». Депутат уверен, что заручившись поддержкой профильного министерства и вписавшись в проект, можно ускорить процесс приведения «зелёных лёгких» города в порядок.

Впрочем, если лесная зона станет частью собственности города, в таком случае, местные власти получат полномочия для распоряжения землей по собственному усмотрению, вплоть до застройки.

Кроме лесного вопроса, Анташев и Серпер обсудили вопросы утилизации отходов бывшего завода «Фосфор», строительство школы в 20-м квартале, празднование 50-летия выпуска первого автомобиля «ВАЗ» и вопросы долевого строительства.