Самарские студенты ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» недовольны тем, что для прохождения практики им приходится тратить много денег. Этот вопрос поднял один из студентов на встрече с замруководителя Росморречфлота Андреем Тарасенко в учебном заведении. 

Он пояснил, что сейчас заканчивает 2 курс, и ему нужно пройти практику. Однако чтобы попасть на нее, нужно слишком много денег. При том, что многие в училище не являются детьми богатых родителей и средств у них просто нет. 

— Чтобы попасть на практику, необходимо собрать определенный пакет документов. Сдать на технику безопасности, пройти медкомиссию. Но все это можно сделать только в Новгороде. А туда нужно доехать, провести несколько дней, и это довольно затратно. Если хочешь на море работать, то вообще отправляйся в Астрахань и жди, пока тебе подпишут паспорт моряка. Получается, если ты парень толковый, но без денег, то у тебя нет возможности найти нормальную работу, только на реке где-трудоустроиться. А если дурачок, но с деньгами, то можешь получить нормальную должность. Можно ли что-то сделать, ходя бы перенести получение документов в Самару или чтобы только один человек отвозил нужные документы за всех? — спросил студент. 

На его вопрос отвечал помощник заместителя руководителя Россморречфлота, не назвавший своего имени. 

По его словам, выдавать паспорт моряка — это полномочия капитана морфлота, таких в Самаре не водится, вот и приходится ездить далеко. А медкомиссию можно пройти и здесь, вот только занимается этим частная клиника и Центральная бассейновая больница. Комиссия в такой больнице стоит 4-5 тысяч рублей. 

На этот ответ отреагировал депутат госдумы Александр Хинштейн. Он поинтересовался, почему ребята проходят комиссию платно, ведь она необходима для их дальнейшего образования и развития в профессии. 

Однако четкого ответа на поставленный вопрос он не получили и решил сам узнать, в чем причины и почему нет соответствующих льгот. 

— Надо сделать запрос и узнать, что это за больница такая. Необходимо также запросить сделать какой-то бюджет, чтобы при наборе на специализацию комиссия была бесплатной. Ведь по распоряжению правительства, если берут на военную службу, то медкомиссию молодые люди проходят бесплатно. Так и тут можно сделать, — отметил депутат.