Торговый центр «Парк Хаус» снова попал под угрозу уничтожения. Департамент управления имуществом Самарской области потребовал демонтировать часть комплекса за задолженности за пользование земельным участком. Крупный торговый комплекс могут снести из-за долга, который превышает 800 тысяч рублей.

Иск от департамента управления имуществом мэрии Самары направили в арбитражный суд еще в конце 2018 года. 

В документе указано, что ведомство требовало от медленно банкротившегося оператора торгового центра «Парк Хаус», компании «Арес Недвижимость», и одного из собственников части ТЦ, «РайзингСтар Медиа», выплатить департаменту деньги за необоснованное обогащение, которое они получили в результате использования земельного участка под торговым комплексом. 

Как поясняется в бумагах, площадь участка, за которую не заплатили, составила 1249,79 квадратных метров, а сумма обогащения — 705,87 тысяч рублей. 

По информации департамента, «РайзингСтар Медиа» незаконно пользуется участком в размере 240,3 квадратных метров.

Однако чиновники решили, что взыскать деньги — это малая часть того, что они могут потребовать. Поэтому решили также просить сноса части «Парк Хауса».

Сейчас департамент добивается освобождения земельного участка от располагающегося на нем здания путем его демонтажа. Однако управляющие банкротством «Арес Недвижимости» считают претензии департамента необоснованными.
О законности требований и о сути иска рассуждает адвокат Андрей Соколов:

— Я не видел иск пока сам. Но насчет демонтажа могу сказать, что ранее такого не встречалось. Чтобы совершить подобное действие, прежде всего, нужно располагать определенной технической возможностью. Ведь работы необходимо провести без ущерба основному зданию. Вообще, такие демонтажи у нас проходили на Московском шоссе от улицы Дальней до Волжского шоссе, но здания убирали полностью. В таких вопросах всегда усматриваются конкретные интересы меду конкретными людьми. Обычный демонтаж не решение вопроса. Так что вся эта ситуация абсурдна, — пояснил адвокат.