Власти Самары урегулируют право передачи в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия. Департамент управления имуществом администрации областной столицы предлагает установить льготы для временных собственников.

Об этом сообщается в официальных опубликованиях на сайте мэрии. Ранее идею уже озвучивали, но четкого алгоритма действия в положениях «О порядке предоставления в аренду неиспользуемых памятников культуры» и «О порядке передачи в аренду муниципального имущества» не прописывали.

Сейчас же, после исправления нормативного документа, мэрия предлагают арендовать памятки архитектуры по символической цене 1 рубль за один квадратный метр в год. Выбирать претендентов планируется через аукционы. Однако процедура эта не закреплена как обязательная.

Кроме того, власти будут ставить временным владельцам некоторые условия. Какие — пока неизвестно.

Президент и один из основателей «Фонда социальных исследований», доктор социологических наук Владимир Звоновский относится к этой идеей с долей скепсиса, поскольку сам некогда пытался арендовать здание у муниципалитета:

— Лет двадцать назад мы искали помещение для офиса, и нам городская мэрия сказала, что дает помещение в аренду свободное. Предоставили список, причем список такой, что без слез не взглянешь: деревянное помещение во дворе 8 квадратных метров, по-русски — это сарай. Вот такого рода объекты там были, и среди них несколько более или менее нормальных, как нам показалось. И по одному адресу мы поехали — как сейчас помню дом во дворе по улице Венцека, между Пионерской и Фрунзе. Мы въезжаем во двор, машина останавливается, и я начинаю смеяться. Это довольно длинное двухэтажное здание. Оно само по себе выглядит крепко, но такое ощущение, что в середину попала ракета и двух этажей просто нет — рытвина и часть двухэтажного дома. Как будто снарядом пробили. Вот это обычно и предлагают в аренду.

По словам социолога, если бы ему предложили здание в аренду на 99 лет безвозмездно с обязанностью восстановить и выплачивать только за коммунальные услуги, Звоновский мог бы себе это позволить. И такие условия были бы хорошими льготами, которые подошли бы многим арендаторам.

Также собеседник считает, что идея не актуальна и, скорее всего, не будет работать. По его словам, она будет завесить от юридических факторов, которые в этом случае не учитываются.