Переселение людей из ветхого жилья в Самарской области вписали врамки национального проекта. Об этом рассказала на заседании профильного комитета Губдумы замглавы регионального Минстроя Галина Кудинова.

По её словам, правительство страны поставило региональным властям план: расселить физически 17460 человек. План на текущий год – расселить 270 человек в 90 квартир.

Учитывая план на пятилетку – маловато. 270 умножить на 5 — никак не получается 17460. Если только планы на последующие годы будут сильно увеличены.

В общем-то планы по увеличению темпов также были озвучены. Также как и то, что финансирование вполне позоляет их увеличить. Г-жа Кудинова заявляет, что расселят не 4850 квадратных метров аварийного жилья, а 29 900.

Как известно, в Самаре проблема эта острее всего в области: в центре полно деревянных, износившихся построек, в Промышленном и Кировском районе – бараки, при виде которых даже депутатов бросает в дрожь. Недавно в одном из домов по улице Севастопольской даже провалился потолок.

Также косятся власть имущие на хрущёвки и, не желая отставать от Москвы, поддерживают программу реновации жилого фонда, хотя учитывая всё вышесказанное, сбрасывать со счетов вполне пригодные для жизни хрущёвские дома было бы крайне неразумно.