Мэрия Самары, а точнее департамент градостроительства, начал совершенно бестолковую шумиху вокруг парка имени 60-летия Советской власти.

Оказывается, представители ведомства планируют подключить к выяснению обстоятельств прокуратуру. Правда, не совсем понятно, на кого именно собираются негодующие чиновники заводить уголовные дела. То ли на ООО «Лагуна», приобретшее 27 гектар парка в собственность много лет назад, то ли на ООО «Стройресурс», арендовавшее эти 27 гектар, то ли на тихо сбежавшего своего бывшего начальника Сергея Дорошенко, который, собственно, и подписал нашумевшее разрешение на застройку на территории парка.

Несмотря на то, что чуть больше года назад именно городские власти анонсировали обустройство фестиваль-парка на территории «зелёных лёгких» Кировского района, теперь департамент дружно ополчился против застройки.

Тем временем, шуметь вроде бы уже и не за чем: градоначальница Елена Лапушкина подписала на радость всем постановление о переводе территории парка из зоны жилой застройки в рекреационную зону. Теперь решается вопрос о том, что предложить взамен собственникам земельного участка. Рассматривается обмен на землю в Куйбышевском районе или у стадиона «Самара Арена».